martes, 28 de noviembre de 2023

Lista completa Estrellas Michelín 2024

Tres estrellas: Para este año novedades en la máxima categoría, se incorporan Disfrutar y Noor:

  1. Restaurante Atrio de Toño Pérez (Cáceres)
  2. Cocina Hermanos Torres (Barcelona)
  3. Cenador de Amós de Jesús Sánchez (Villaverde de Pontones - Cantabria)
  4. ABaC de Jordi Cruz (Barcelona)
  5. Aponiente de Ángel León (Puerto de Santa María - Cadiz)
  6. Diverxo de David Muñoz (Madrid)
  7. El Celler de Can Roca de los hermanos Roca (Girona)
  8. Restaurante Martín Berasategui de Martín Berasategui (San Sebastián)
  9. Quique Dacosta (Denia - Alicante)
  10. Akelarre de Pedro Subijana (San Sebastián)
  11. Arzak de Elena y Juan Mari Arzak (San Sebastián)
  12. Restaurante Azurmendi de Eneko Atxa (Larrabetzu - Vizcaya)
  13. Lasarte de Martín Berasategui y Paolo Casagrande (Barcelona)
  14. Noor de Paco Morales (Córdoba)
  15. Disfrutar de Eduard Xatruch, Oriol Castro y Mateu Casañas (Barcelona)

Dos estrellas: 32 restaurantes, una pérdida Ángles de Jordi Cruz y una única novedad Venta Moncalvillo.  
  1. Pepe Vieria de Xosé T. Cannas (Serpe - Pontevedra)
  2. El Rincón de Juan Carlos de Juan Carlos Padrón (Adeje - Tenerife)
  3. Deessa de Quique Dacosta (Madrid)
  4. Smoked Room de Dani Garcia (Madrid)
  5. Voro de Álvaro Salazar (Canyamel, Mallorca)
  6. Amelia by Paulo Airaudo (San Sebastián)
  7. Iván Cerdeño (Toledo)
  8. El Poblet de Quique Dacosta (Valencia)
  9. Skina de Marcos Granda (Marbella)
  10. Bardal de Benito Gómez (Ronda)
  11. El Molino de Urdániz (Urdaitz - Navarra)
  12. Ricard Camarena (Valencia)
  13. Cabaña Buenavista de Pablo González-Conejero (El Palmar - Murcia)
  14. Maralba de Fran Martínez (Almansa - Albacete)
  15. DSTAgE de Diego Guerrero (Madrid)
  16. L’Escaleta de Kiko Moya (Cocentaina- Alicante)
  17. BonAmb de Alberto Ferruz (Xàbia-Alicante)
  18. El Portal del Echaurren de Francis Paniego (Ezcaray – La Rioja)
  19. M.B. de Martín Berasategui (Guía de Isora – Santa Cruz de Tenerife)
  20. Mugaritz de Andoni Luis Aduriz (Errenteria - Guipúzcoa)
  21. Restaurante Miramar de Paco Pérez (Llançà – Girona)
  22. Les Cols de Fina Puigdevall y Pere Planagumà (Olot – Girona)
  23. Restaurante Ramón Freixa (Madrid)
  24. La Terraza del Casino de Paco Roncero (Madrid)
  25. Casa Marcial de Nacho Manzano (Arriondas – Asturias)
  26. Moments de Raül Balam y Carme Ruscalleda (Barcelona)
  27. Restaurante Enoteca (Hotel Arts) de Paco Pérez (Barcelona)
  28. Coque de Mario Sandoval (Madrid)
  29. Zaranda de Fernando Pérez (Es Capdellà - Mallorca)
  30. Cinc Sentits de Jordi Artal (Barcelona)
  31. Bo.Tic de Albert Sastregener (Corçà)
  32. Venta Molcanvillo de los hermanos Echapresto (Daroca - Rioja)

Una estrella: para este año 224 en total.

  • ANDALUCÍA

Abantal (Sevilla) - Alevante (Chiclana de la Frontera, Cádiz) - Bagá (Jaén) - Back (Marbella) - Cañabota (Sevilla) - Código de Barras (Cádiz) - Choco (Córdoba) - Dama Juana (Jaén) - José Carlos García (Málaga) - Kaleja (Málaga) - La Costa (El Ejido, Almería) - La Finca (Loja) - LÚ Cocina y Alma (Jeréz de la Frontera) - Malak (Jaén) - Mantúa (Jerez de la Frontera) - Messina (Marbella, Málaga) - Nintai (Marbella) - Radis (Jaén) - Sollo (Fuengirola, Málaga) - Tohqa (El Puerto de Santa María) - Vandelvira (Jaén)

  •  ARAGÓN

Callizo (Aínsa, Huesca) - Canfranc Express (Canfranc-Estación) - Cancook (Zaragoza) - Espacio N (Esquedas) - Gente Rara (Zaragoza) - Hospedería El Batán (Tramacastilla, Teruel) - La Prensa (Zaragoza) - Lillas Pastia (Huesca) - Tatau Bistro (Huesca)

  • ASTURIAS

Auga (Gijón) - Ayalga (Ribadesella) - Casa Gerardo (Prendes) - El Corral del Indianu (Arriondas) - ElRetiro (Pancar) - Ferpel (Ortiguera) - Marcos (Gijón) -Monte (San Feliz) - NM (Oviedo) - Real Balneario (Salinas)

  •  BALEARES

Adrián Quetglas (Palma de Mallorca) - Andreu Genestra (Palma de Mallorca) - Andreu Genestra (Llucmajor) - Béns d’Avall (Sóller / Mallorca) - DINS Santi Taura (Palma / Mallorca) - Es Fum (Palmanova, Mallorca) - Es Tragón (Sant Antoni de Portmany, Ibiza) - Etxeko Ibiza (Ibiza) - Fusion19 (Palma de Mallorca) - La Gaia (Ibiza) - Maca de Castro (Port d’Alcúdia, Mallorca) - Marc Fosh (Palma de Mallorca) - Omakase by Walt (Ibiza) - Sa Clastra (Es Capdellà) - Zaranda (Palma de Mallorca)

  • CANARIAS

Abama Kabuki (Guía de Isora, Santa Cruz de Tenerife) - Bevir (Las Palmas de Gran Canaria) - Haydée (La Orotava) - La Aquarela (Arguineguín, Gran Canaria) - Los Guayres (Mogán, Gran Canaria) - Nub (Tenerife, Santa Cruz de Tenerife) - Poemas by Hermanos Padrón (Gran Canaria) - San-Hō (Tenerife/Adeje) - Tabaiba (Gran Canaria/Las Palmas de Gran Canarias) - Taste 1973 (Playa de las América) - Unic (Sant Josep de sa Talaia)

  • CANTABRIA

Casona del Judío (Santander) - El Serbal (Santander) - La Bicicleta (Hoznayo, Cantabria) - Solana (Ampuero, Cantabria)

  • CASTILLA LA MANCHA 

Abadol (Albacete) - Ancestral (Illescas) - Coto de Quevedo (Torre de Juan Abad) - El Molino de Alcuneza (Sigüenza / Alcuneza) - El Bohío (Illescas, Toledo) - El Doncel (Sigüenza, Castilla-La Mancha) - Retama (Torrenueva) - Raíces-Carlos Maldonado (Talavera de la Reina, Toledo) - Oba- (Casas.Ibáñez)

  • CASTILLA Y LEÓN

Alejandro Serrano (Miranda de Ebro) - Alquimia Laboratorio (Valladolid) - Ambivium (Peñafiel, Valladolid) - Baluarte (Soria) - Barro (Ávila) - Cobo Evolución (Burgos) - Cocinandos (León) - El Ermitaño (Benavente, Zamora) - En la Parra (Salamanca) - Erre de Roca (Miranda de Ebro) - La Botica (Valladolid) - La Lobita (Soria) - Lera (Castroverde de Campos) - Ment by Óscar Calleja (Salamanca) - Muna (Ponferrada, León) - Pablo (León) - Refectorio (Valladolid) - Taller (Quintanilla de Onésimo) - Trigo (Valladolid) - Víctor Gutiérrez (Salamanca)

  • CATALUÑA

Angle (Barcelona) - Aleia (Barcelona) - Alkimia (Barcelona) - Aürt (Barcelona) - Atempo (Sant Julià de Ramis, Girona) - Caelis (Barcelona) - Can Jubany (Calldetenes, Barcelona) - Ca l’Enric (La Val de Vianya, Girona) - Can Bosch (Cambrils, Tarragona) - Castell Perelada (Perelada) - COME by Paco Méndez (Barcelona) - Deliranto (Salou) - Dos Palillos (Barcelona) - Els Casals (Sagás, Barcelona) - Els Tinars (Llagostera, Girona) - Emporium (Castelló d’Empuries, Girona) - Enigma (Barcelona) - Fogony (Sort, Lleida) - Hisop (Barcelona) - Hofmann (Barcelona) - Koy Shunka (Barcelona) - L’Aliança 1919 d’Anglès (Anglès, Girona) - L´´Antic Molí (Ulldecona) - La Boscana (Bellvís) - La Fonda Xesc (Gombrén, Girona) - Les Magnòlies (Arbúcies, Girona) - Les Moles (Tarragona) - L’Ó (Sant Fruitós de Bages, Barcelona) - Lluerna (Santa Coloma de Gramanet, Barcelona) - Malena (Lleida) - Massana (Girona) - Mont Bar (Barcelona) - Oria (Barcelona) - Quatre Molins (Cornudella de Montsant, Tarragona) - Quirat (Barcelona) - Rincón deDiego (Cambrils, Tarragona) - Sala (Olost, Barcelona) - Slow & Low (Barcelona) - Suto (Barcelona) - Tresmacarrons (El Masnou, Barcelona) - Villa Retiro (Xerta, Tarragona) - Via Veneto (Barcelona) - Xerta (Barcelona). 

  • COMUNIDAD VALENCIANA

Audrey´s (Calp, Alicante) - Arrels (Sagunt) - Atalaya (Alcossebre) - Baeza & Rufete (Alicante) - Beat (Calp) - Cal Paradís (Vall d´Alba, Castellón) - Casa Bernandi (Benissa) - Casa Pepa (Ondara, Alicante) - El Xato (La Nucía) - Fraula (Valencia) - Fierro (Valencia) - Kaido Sushi Bar (Valencia) - La Finca (Elche, Alicante) - La Salita (Valencia) - Lienzo (Valencia) - Peix & Brases (Dénia) - Raúl Resino (Benicarló) - Riff (Valencia) - Tula (Xàbia) - Orobianco (Calp)

  • EXTREMADURA

Versátil (Zarza de Granadilla)

  • GALICIA

Árbore da Veira (A Coruña) - As Garzas (Malpica de Bergantiños, La Coruña) - A Tafona (Santiago de Compostela) - Casa Marcelo (Santiago) - Ceibe (Ourense) - Eirado (Pontevedra) - Maruja Limón (Vigo) - Miguel González (Pereiro de Aguiar, Ourense) - Nova (Ourense) - O`Pazo (Padrón) - Retiro da Costiña (Santa Comba, La Coruña) - Silabario (Vigo) - Solla (Poio, Pontevedra) - Terra (Fisterra) - Yayo Daporta (Cambados, Pontevedra)

  • MADRID

A´Barra (Madrid) - Cebo (Madrid) - Chirón (Valdemoro, Madrid) - Clos Madrid (Madrid) - Corral de la Morería Gastronómico (Madrid) - Desde 1911 (Madrid) - El Club Allard (Madrid) - El Invernadero (Madrid) - Gaytán (Madrid) - Gofio (Madrid) - La Tasquería (Madrid) - Montia (San Lorenzo de El Escorial) - Osa (Madrid) - Quimbayaa (Madrid) - RavioXO (Madrid) - Ricardo Sanz Wellington (Madrid) - Saddle (Madrid) - Santerra (Madrid) - Toki (Madrid) - Ugo Chan (Madrid) - Yugo The Bunker (Madrid) - Zuara Sushi (Madrid)

  • MURCIA

AlmaMater (Murcia) - Magoga (Cartagena)

  • NAVARRA

Europa (Pamplona) - El Molino de Urdániz (Urdaitz, Navarra) - Kabo (Pamplona) - La Biblioteca (Iruña, Pamplona) - Rodero (Pamplona)

  • PAÍS VASCO 

Alameda (Fuenterrabía, Guipúzcoa) - Andra Mari (Galdácano, Vizcaya) - Arrea! (Santa Cruz de Campezo) - Boroa (Amorebieta, Vizcaya) - Elkano (Guipúzcoa) - Etxanobe Atelier (Bilbao) - Etxebarri (Axpe, Vizcaya) - Eneko (Larrabetzu, Vizcaya) - Garena (Dima) - Kokotxa (San Sebastián) - Marqués de Riscal (Elciego, Álava) - Mina (Bilbao, Vizcaya) - Nerua Guggenheim Bilbao (Bilbao,Vizcaya) - Ola Martín Berasategui (Bilbao) - Txispa (Axpe) - Zarate (Bilbao) - Zortziko (Bilbao)

  • LA RIOJA

Ajonegro (Logroño) - Ikaro (Logroño) - Kiro Sushi (Logroño) - Nublo (Haro)

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares